Массаж и баня: 3 удивительных старинных традиции - Школа массажа Панфилова
логотип школы массажа Панфилова
Лицензированные курсы массажа
Notice: Undefined variable: city in /var/www/html/school-panfilov.ru/wp-content/themes/panfilov/tmpl/contacts.php on line 21
8(800) 551-21-13 С 9:00 до 19:00 по Москве Whatsapp

Массаж и баня: 3 удивительных старинных традиции

Александр Панфилов Александр Панфилов

Баня в старину, да и сейчас, являлась местом, особенным для любого человека. Здесь не только мылись, но и снимали болезни, порчи, проводили сеансы воздействия на энергетику тела. Одной из особенных традиций было применение массажа в некоторых случаях.

Традиция первая. Заходя в баню, надо промассировать руки, как бы изображая, что с тебя скатывается вода, затем поднять их три раза вверх и сказать «Матушка-баня, мой меня, батюшка-баня, парь меня, смой с меня, сними с меня всю нечисть». Считалось, что таким образом с человека скатятся после омовения все сглазы и негатив.

Традиция вторая. Считалось, что поверхность банной печи как массажный инструмент может оказать помощь при болезнях горла. По ее теплому краю водили больным местом и произносили заговор: «Скорбящая Богородица, всем скорбящим помощница, помоги, спаси от ангины, скарлатины, от жабицы, от заушницы, от глотины». Как полагают этнографы, тепло успокаивало нервы, прогревание исцеляло, а прочтение заговора оказывало психотерапевтическое воздействие. Болезни отступали.

Традиция третья. Главный вид массажа в бане – массаж с помощью распаренного веника. Веник перед пользованием запаривали, окунув в кипяток. После запаривания веник немного осушивали над каменкой. В прошлом люди произносили при этом заговор, чтобы обеспечить успех парения: «Веник — большой брат, камень — большой брат, огонь — большой брат, а раб божий (имя) больше тебя. В девять дыр поди, а из десятой вон выходи». Таким образом парение выгоняло из тела хвори.

Ну и также считалось, что парение в бане с вениками позволяет сохранить молодость. Об этом свидетельствует поговорка «Который день паришься, тот день не старишься».

Спасибо за внимание! Если Вам было интересно - поделитесь этой записью со своими друзьями с помощью социальных сетей.

Хотите научиться делать массаж всего за несколько занятий обучаясь у профессионалов? Записывайтесь на наши курсы прямо сейчас!

Если Вы новичок - пройдите классический курс массажа. Там Вы познакомитесь с основами массажа. Получите документ об образовании. Сможете устроиться работать массажистом!

Если у Вас уже есть опыт - выберите курс массажа по своим интересам. Вы окажетесь в сообществе людей, которым интересно все что касается здоровья и развития.

Есть сомнения? У нас есть пробное ознокомительное занятие в роли слушателя. Подробнее по телефону:

Александр Панфилов Александр Панфилов